コンクール受賞実績

2007年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
猿橋 江利香 フルート 日本フルート協会新人演奏会 合格
澁谷 哲久 オーボエ 第13回KOBE国際学生音楽コンクール 奨励賞
芹澤 美帆 クラリネット 第24回日本管打楽器コンクールクラリネット部門 第4位
新田 梨栄子 クラリネット 2008年音大卒業生によるヤマハ管楽器新人演奏会 合格
宮崎 夏子 サクソフォーン 日本サクソフォーン協会新人演奏会 合格
河原 昌平 サクソフォーン 2008年音大卒業生によるヤマハ管楽器新人演奏会 合格
瀧 幸恵 サクソフォーン 第8回日本アンサンブルコンクール室内楽部門 優秀賞・全音楽譜出版社賞
大上 仁彦 サクソフォーン 第8回日本アンサンブルコンクール室内楽部門 優秀賞・全音楽譜出版社賞
林田 崇義 サクソフォーン 第8回日本アンサンブルコンクール室内楽部門 優秀賞・全音楽譜出版社賞
伊藤 晃 サクソフォーン 大阪府立青少年会館第1回新進演奏家オーディション管楽器部門 奨励賞
山﨑 亜里 トランペット 2008年音大卒業生によるヤマハ管楽器新人演奏会 合格
櫻井 伸泰 トランペット 第39回東京国際芸術協会新人演奏会オーディション管楽器部門 準合格
岡 晃世 トランペット 第49回全四国音楽コンクール金管楽器部門大学一般の部 第1位
高 長行 トランペット 東京国際芸術協会管弦楽団オーケストラ団員オーディション 合格
高橋 あすか トランペット 第17回日本クラシック音楽コンクール金管楽器部門 第4位
岩波 俊光 トランペット 第39回国際芸術連盟新人オーディション室内楽部門 合格
小川 敦 ホルン 第38回東京国際芸術協会新人演奏会オーディション管楽器部門 合格
小川 敦 ホルン 第18回レ・スプレンデル音楽コンクール 奨励賞
桑原 みどり 打楽器 第13回KOBE国際学生音楽コンクール 合格
讃岐 文乃 打楽器 マーチングバンド&バトントワーリング1級指導員コース検定試験 合格
小川 万里江 ピアノ 第37回フランス音楽コンクール 第1位・フランス大使賞・毎日放送賞・大阪日仏協会賞

<< 戻る  ページTOPに戻る

2006年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
原田 祥子 フルート 東京国際芸術協会新人演奏会オーディション 合格
関谷 佑子 クラリネット 2006年音楽大学卒業生によるヤマハ管楽器新人演奏会クラリネット部門 合格
岩永 俊介 サクソフォーン 日本サクソフォーン協会第3回新人演奏会 合格
本田 裕美 サクソフォーン 2006年音楽大学卒業生によるヤマハ管楽器新人演奏会木管楽器部門 合格
本田 裕美 サクソフォーン 大阪国際音楽コンクール管楽器部門 入選
志村 朋子 サクソフォーン 第11回静岡音楽館AOI静岡の名手たちオーディション 合格
牧 祐介 サクソフォーン 第16回日本クラシック音楽コンクール 合格
宮崎 夏子 サクソフォーン 第16回日本クラシック音楽コンクール 合格
松岡 一樹 サクソフォーン 大阪国際音楽コンクール管楽器部門Age-U 第2位
森木のぞみ ファゴット アジア・ユース・オーケストラ2006 合格
久良木 文 トランペット 第75回日本音楽コンクールトランペット部門 入選
長尾 令子 トランペット 第75回日本音楽コンクールトランペット部門 入選
関根 志郎 トランペット 第11回秋田県青少年音楽コンクール管打楽器部門 金賞
竹内 由佳 ホルン 2006年音楽大学卒業生によるヤマハ管楽器新人演奏会金管楽器部門 合格
玉田 亜沙美 ホルン 第32回茨城県新人演奏会 合格
吉田 美香 ホルン 第16回日本クラシック音楽コンクール 合格
羽鳥 有里佳 打楽器 第25回ぐんま新人演奏会公開オーディション 合格
千田 岩城 打楽器 第11回JILA音楽コンクール(本選) 第1位
出戸 絢奈 打楽器 フレッシュコンサート2006in金沢オーディション 管打楽器部門 合格
前田 啓太 打楽器 第16回日本クラシック音楽コンクール全国大会一般の部 第3位

<< 戻る  ページTOPに戻る

2005年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
三田 浩則 打楽器 第22回日本管打楽器コンクール打楽器部門 第5位
狩野 剛志 サクソフォーン 第24回ぐんま新人演奏会公開オーディション 合格
山崎 亜里 トランペット 第15回日本クラシック音楽コンクール 第3位
関口 友美 トランペット 第15回全日本ソリストコンクール 奨励賞
高畑 龍馬 トランペット 平成17年度青森県新人演奏会 合格
上田芳明 トロンボーン 第40回新潟県音楽コンクール 優秀賞
羽鳥 有里佳 マーチング 日本マーチングバンド・バトントワーリング協会M1級指導者ライセンス 合格
鈴木 綾乃 マーチング 日本マーチングバンド・バトントワーリング協会M1級指導者ライセンス 合格
阿部 慎太郎 ピアノ 第6回フランス音楽コンクール 第1位
阿部 慎太郎 ピアノ カワイクラシックオーディションピアノ部門 入賞
江端 玲子 ピアノ 第11回ベストプレイヤーズコンクール 優秀賞

<< 戻る  ページTOPに戻る

2004年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
渡部 真弓 ファゴット 第21回日本管打楽器コンクールファゴット部門 第5位
谷口 愛 ファゴット 第2回ドイツ音楽コンクール 入賞
大場 鮎美 クラリネット 第4回フランス音楽コンクール 入選
渡部 瞳 サクソフォーン 練馬文化センター第19回新人演奏会オーディション 合格・優秀賞
中川 陽子 サクソフォーン 江戸川区新人演奏会オーディション 合格
高野 由佳 サクソフォーン 第17回市川市文化会館新人演奏会オーディション 合格・優秀賞
松岡 一樹 サクソフォーン 第14回日本クラシック音楽コンクール 第4位
長尾 令子 トランペット 第1回津堅コンクール 第1位
堀井 美栄 トランペット 第1回津堅コンクール 第3位
畑 潤 トランペット 2005千葉県管楽器ソロコンペティション 金賞
白籏 弘 トロンボーン 大曲新人音楽祭コンクール 第3位
高橋 亜由美 トロンボーン 第5回大阪国際音楽コンクール管弦打楽器部門(大学の部) 第3位
嶋田 晴英 ユーフォニアム 第13回アジアクラシック音楽コンサート 入賞
渡辺 光 打楽器 第20回打楽器新人オーディション 合格
土屋 有美佳 ピアノ 第23回ぐんま新人演奏会公開オーディション 合格
清水 友美 ピアノ 第6回現代音楽演奏コンクール“競楽VI” 第3位
向山 淑子 ピアノ 第5回フランス音楽コンクール 第4位
向山 淑子 ピアノ 日本ピアノ教育連盟第21回ピアノオーディション 奨励賞
堀内 なつみ ピアノ 第12回レ・スプレンデル音楽コンクール 第4位
高橋 恵理 ピアノ 日本ピアノコンクール 第2位
田米開 文香 ピアノ 第5回フランス音楽コンクール 奨励賞

<< 戻る  ページTOPに戻る

2003年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
渡部 瞳 サクソフォーン 第19回江戸川区新人演奏会オーディション 合格
金久保 竜太 サクソフォーン 日欧文化協会フレッシュコンサート2003 合格
山浦 雅也 サクソフォーン 板橋区第21回クラシックオーディション 合格
鰐川 大輔 サクソフォーン 第16回市川市文化会館新人演奏会オーディション 最優秀賞
三浦 詩子 サクソフォーン 青森県新人演奏会 合格
小館 咲枝 トランペット 第8回秋田県青少年音楽コンクール管打楽器部門 金賞
磯山 典子 ホルン 第29回茨城新人演奏会オーディション 合格
篠崎 卓美 トロンボーン 第20回日本管打楽器コンクールトロンボーン部門 第1位
高橋 亜由美 トロンボーン 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
高橋 亜由美 トロンボーン 第5回トロンボーンフェスティバルアンサンブルコンテスト 第3位
白籏 弘 トロンボーン 板橋区第21回クラシックオーディション 合格
中島 裕幸 ユーフォニアム 第17回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 第3位
嶋田 晴英 ユーフォニアム 第13回日本クラシック音楽コンクール 合格
嶋田 晴英 ユーフォニアム 第3回千葉県管打楽器ニューイヤーコンペティション 金賞
桑原 まゆ子 マリンバ 第15回大曲新人音楽祭コンクール 第2位
千田 岩城 マリンバ 第8回KOBE国際学生音楽コンクール打楽器B部門 最優秀賞
千田 岩城 マリンバ 第12回日本クラシック音楽コンクール全国大会大学の部マリンバ部門 第2位
広瀬勇人 作曲 ニューイングランド学生作曲コンクール2003 作曲賞
三浦 秀秋 作曲 現代の音楽展2003公募 入選
栗原 京子 ピアノ 第4回フランス音楽コンクール 第1位
重松 京一郎 ピアノ 第4回フランス音楽コンクール 優秀賞

<< 戻る  ページTOPに戻る

2002年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
手塚 菊子 クラリネット 第8回ベストプレイヤーズ・コンテスト 入選
原 博巳 サクソフォーン 第3回アドルフ・サックス国際コンクール 第1位
石森 裕子 サクソフォーン 第15回市川市文化会館新人演奏会オーディション 合格
砂川 隆丈 トランペット 第19回日本管打楽器コンクール トランペット部門 第3位
久良木 文 トランペット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサートオーディション 合格
狩野 藍実 トランペット 日本トランペット協会設立20周年記念トランペットコンクール 第3位
田中 裕子 マリンバ 第11回日本クラシック音楽コンクール 特別賞
清水 一徹 作曲 ルクセンブルグ国際作曲コンクール グランプリ

<< 戻る  ページTOPに戻る

2001年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
池田 雪花 フルート 東京文化会館新進音楽家デビューコンサートオーディション 合格
豊永 美恵 クラリネット 第5回福井県音楽コンクール 管楽器部門 第2位

<< 戻る  ページTOPに戻る

2000年度
受賞者氏名 楽器名 コンクール・オーディション名 成績
左藤 博之 クラリネット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサートオーディション 合格
坂東 邦宣 サクソフォーン ギュスターブ・ブンケ杯国際サクソフォーンコンクール 第5位
齋藤 純子 サクソフォーン 東京文化会館新進音楽家デビューコンサートオーディション 合格
柴田 美香 サクソフォーン 第13回市川市文化会館新人演奏会オーディション 合格・優秀賞
藤丸 あゆ子 ユーフォニアム 日本ユーフォニアムチューバ協会四重奏コンクール 大学・一般部門 第1位
佐々木 雅代 マリンバ 日本クラシック音楽コンクール 特別賞
坂井 貴祐 作曲 日本吹奏楽指導者協会(JBA)作曲賞「下谷賞」公募 最優秀賞(1位)

<< 戻る  ページTOPに戻る

サイトマップ | 著作権について | プライバシーポリシー

Copyright(c)2009 SHOBI College of Music All Rights Reserved.