尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科
管弦打楽器学科[2年制]
音楽総合アカデミー学科管弦打楽器コース[4年制]

尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科

<ブログTOPへ戻る <過去のイベントレポートTOPへ戻る

【予選結果】第33回 SHOBI 高校生ソロコンテスト&アンサンブルコンテスト 予選通過者発表!

『第33回 SHOBI 高校生ソロコンテスト&アンサンブルコンテスト』に多数のご応募ありがとうございました。
予選通過者は以下の通りです。

<ソロコンテストの部>

■Flute
・関口 澄香 (東京都立杉並高等学校 2年)
・下山 華波 (東京都 八王子学園八王子高等学校 1年)
・野村 恭子 (北海道札幌東商業高等学校 2年)
・義澤 奈央 (千葉県立国府台高等学校 2年)

■Oboe
・前田 いずみ (大阪府 大阪国際滝井高等学校 3年)

■Bassoon
・関岡 由渚 (神奈川県 神奈川大学附属中・高等学校 2年)

■Clarinet
・藤井 歩美 (神奈川県 三浦学苑高等学校 2年)
・髙野 真子 (栃木県立馬頭高等学校 2年)

■Saxophone
・井川 奏乃 (茨城県 茨城工業高等専門学校 3年)
・野口 楓 (千葉県 千葉黎明高等学校 3年)

■Trumpet
・小林 莉緒 (茨城県立水戸第一高等学校 1年)
・狩野 華乃 (神奈川県立弥栄高等学校 2年)

■Horn
・木内 真緒 (神奈川県 三浦学苑高等学校 1年)
・平澤 海斗 (東京都 早稲田大学高等学院 3年)

■Trombone
・秋口 響哉 (静岡県 浜松学芸高等学校 2年)
・高橋 喜仁 (茨城県 茨城工業高等専門学校 3年)

■Euphonium
・平塚 祐樹 (埼玉県立春日部高等学校 2年)

■Tuba
・田口 愛海 (東京都 八王子学園八王子高等学校 2年)

■Contrabass
・藤元 菜々 (大阪府 大阪国際滝井高等学校 2年)

■Marimba
・間庭 美咲 (栃木県 宇都宮短期大学附属高等学校 1年)
・服部 太郎 (静岡県立浜松西高等学校 1年)

■Percussion
・石黒 一帆 (北海道・旭川龍谷高等学校 2年)

以上22名(予選エントリー:82名)


<アンサンブルコンテストの部>

・東京都 千代田区立九段中等教育学校 打楽器五重奏 (曲目:水面に射す紅き影の波紋)
・千葉県立船橋東高等学校 打楽器六重奏 (曲目:Caprice for Six Percussionists)
・千葉県立国府台高等学校 フルート三重奏 (曲目:グランドトリオ)
・東京都立杉並高等学校 フルート八重奏 (曲目:佐曾羅)
・埼玉県立久喜高等学校クラリネット八重奏 (曲目:一双)
・静岡県 浜松学芸高等学校 ホルン三重奏 (曲目:ホルントリオ op.82より 1, 5, 6)
・東京都 和洋九段女子高等学校 弦楽五重奏 (曲目:Simple Symphony)
・千葉県 秀明八千代高等学校 混合八重奏 (曲目:鬼姫-ある美しき幻影ー)
・栃木県 佐野日本大学高等学校 混合八重奏 (曲目:パガニーニの主題による変奏曲)
・神奈川県 三浦学苑高等学校 木管八重奏 (曲目:タランテラ)
・埼玉県立越谷北高等学校 金管五重奏 (曲目:戦いの組曲よりベルガマスクのカンツォーン)
・宮城県仙台第二高等学校 金管六重奏 (曲目:Danse Regionale)
・千葉県 千葉市立稲毛高等学校 金管打楽器八重奏 (曲目:インベイスの丘)
・神奈川県 三浦学苑高等学校 金管打楽器九重奏 (曲目:テルプシコーレ舞曲集 I・II・III・V)

以上14団体 (予選エントリー:76団体)

2017/1/29 本選進行表 (PDFファイル)

※予選通過者には後日、本選の案内をお送りします。

【イベントレポート】第32回 SHOBI 高校生ソロコンテスト

2016年1月24日(日)に尚美バリオホールで行われた『第32回 SHOBI 高校生ソロコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数: 110名、本選出場数: 19名)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、原 博巳(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、日比 一宏(打楽器)、広瀬 勇人(作曲)

01. パーカッション:増田 真之 (東京都 早稲田大学高等学院 3年) <優秀賞
【マトルズダンス / ジョン・ササス】

02. マリンバ:嶋田 里穂 (大阪府 大阪国際滝井高等学校 3年) <優良賞
【プリズム ~ソロ・マリンバのための~ / 安倍 圭子】

03. フルート:山口 葉生 (東京都立杉並高等学校 2年) <優良賞
【カンタービレとプレスト / ジョルジュ・エネスコ】

04. フルート:佐藤 利有 (千葉県立松戸六実高等学校 1年) <優良賞
【パンの笛 作品15 より 第1楽章 / ジュール・ムーケ】

05. オーボエ:宮本 光介 (東京都立小山台高等学校 1年) <優秀賞
【サロンのための小品 作品228 / ヨハン・ヴェンツェル・カリヴォダ】

06. クラリネット:大高 吏於那 (群馬県 高崎健康福祉大学高崎高等学校 1年) <優良賞
【クラリネットのための協奏曲 / ヨハン ・シュターミッツ】

07. クラリネット:畠山 慧瑠 (栃木県 幸福の科学学園高等学校 2年) <優良賞
【クラリネットソナタより 第1楽章 / カミーユ・サン=サーンス】

08. バス・クラリネット:外村 崇登 (静岡県 聖隷クリストファー中・高等学校 2年) <優秀賞・第三位
【動物の四肢 ~カーラとマークに捧げる、ディミトリーとピエールの記憶~/ デビッド・ベネット・トーマス】

09. サクソフォーン:津田 昌穂 (埼玉県立大宮光陵高等学校 2年) <優秀賞
【「ソナタ」作品19 より 第1楽章 / ポール・クレストン】

10. サクソフォーン:久下谷 七海 (埼玉県立芸術総合高等学校 3年) <優秀賞・第二位
【ソナタより 第一楽章/ジャニーヌ・リュエフ】

11. サクソフォーン:橋本 凪咲 (大阪府 大阪国際滝井高等学校 2年) <優良賞
【バラード / アンリ・トマジ】

12. トランペット:岩崎 寧々 (栃木県立佐野東高等学校 3年) <優良賞
【マンハッタン より 1.サタデーセレナーデ / フィリップ・スパーク】

13. トランペット:平野 弥 (石川県立七尾東雲高等学校 3年) <優良賞
【トランペットとピアノのためのソナタ / 久保 忠】

14. トランペット:伊藤 太人 (千葉県立柏高等学校 3年) <優秀賞
【演奏会用小品第2番 変ホ長調 作品12 / ヴァシリー・ブラント 】

15. トランペット:金子 史帆 (東京都立上野高等学校 1年) <優秀賞・最優秀グランプリ
【ヴェニスの謝肉祭 / ハーバート・リンカーン・クラーク】

16. トランペット:和泉 千香 (茨城県立波崎高等学校 2年) <優良賞
【トランペットラブレター / 石川 亮太】

17. ホルン:樋口 らいあ (東京都 大成高等学校 3年) <優秀賞
【島にて /ウジェーヌ・ボザ】

18. [出場辞退]

19. トロンボーン:池田 幸美 (埼玉県 川口市立川口総合高等学校 2年) <優秀賞・SHOBI 賞
【トロンボーン小協奏曲 / フェルディナント・ダヴィット】

20. ユーフォニアム:平塚 祐樹 (埼玉県立春日部高等学校 1年) <優秀賞
【英国の賛美歌による変奏曲 / フィリップ・スパーク】

<アンサンブルコンテストの部の結果はこちら>

【イベントレポート】第32回 SHOBI 高校生アンサンブルコンテスト

2016年1月24日(日)に尚美バリオホールで行われた『第32回 SHOBI 高校生アンサンブルコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数:133団体、本選出場数:21団体)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、原 博巳(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、日比 一宏(打楽器)、広瀬 勇人(作曲)

01. 埼玉県立不動岡高等学校 打楽器八重奏 <優秀賞
【紅蓮の斜陽~8人の打楽器奏者のために~ / ジェリー・グラステイル】

02. 千葉県立国府台高等学校 打楽器六重奏 <優良賞
【パーカッションのための前奏曲 / エリオット・デル・ボルゴ】

03. 東京都 千代田区立九段中等教育学校 打楽器五重奏 <優秀賞・第三位
【雪灯籠 白虎 / 山澤 洋之】

04. 東京都 創価高等学校 フルート四重奏 <優良賞
【アルカディ / マルク・ベルトミュー】

05. 東京都立杉並高等学校 フルート八重奏 <優秀賞・第二位
【五味子 / 天野 正道】

06. 茨城県 土浦日本大学高等学校 クラリネット四重奏 <優良賞
【クラウナリー・フォー・クラリネッツ / ハリー・スタルパース】

07 茨城県 茨城高等学校・中学校 クラリネット八重奏 <優良賞
【「ネーニエ」 嘆きの歌 / 八木澤 教司】

08. 千葉県立船橋東高等学校 クラリネット八重奏 <優秀賞・SHOBI 賞
【一双 / 石毛 里佳】

09. 千葉県立八千代高等学校 サクソフォーン四重奏 <優秀賞
【トルヴェールの《惑星》より 彗星 / 長生 淳】

10. 千葉県立船橋東高等学校 サクソフォーン四重奏 <優秀賞
【トルヴェールの《惑星》より 彗星 / 長生 淳】

11. 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 トランペット四重奏 <優良賞
【4本のトランペットのためのソナチネ / ロン・シンプソン】

12. 千葉県立柏南高等学校 金管四重奏 <優良賞
【「27のハンガリー民謡」より / ベーラ・バルトーク】

13. 千葉県 千葉市立稲毛高等学校 金管六重奏 <優良賞
【スカルプチャー・イン・ブラス~金管6重奏のために / 片岡 寛晶】

14. 北海道 旭川龍谷高等学校 金管打楽器七重奏 <優秀賞
【「名も無き物語」 / 宮川 成治】

15. 茨城県 茨城高等学校・中学校 金管八重奏 <優秀賞
【クロス・セクション・ビュー / 三浦 秀秋】

16. 神奈川県立多摩高等学校 金管八重奏 <優秀賞
【選ばれた場所 / 福島 弘和】

17. 千葉県立国府台高等学校 混合五重奏 <優良賞
【コッツウォルズの風景 / 広瀬 勇人】

18. 東京都 東海大学菅生高等学校 管楽八重奏 <優秀賞・最優秀グランプリ
【「テレプシコーレ舞曲集」より Ⅰ.バレエ Ⅱ.ヴォルト Ⅲ.スパニョレッタ Ⅳ.ブーレ / ミヒャエル・プレトリウス】

19. 千葉県 秀明八千代高等学校 管打楽器八重奏 <優良賞
【コタンの雪 / 福島 弘和】

20. 栃木県立宇都宮女子高等学校 ヴァイオリン五重奏 <優良賞
【3つのヴァイオリンと通奏低音のためのカノンとジーク ニ長調 より カノン / ヨハン・パッヘルベル】

21. 東京都 豊島岡女子学園高等学校 弦楽アンサンブル <優良賞
【弦楽のためのトリプティーク より 第3楽章 / 芥川 也寸志】

<ソロコンテストの部の結果はこちら>

【予選結果】第32回 SHOBI 高校生ソロコンテスト&アンサンブルコンテスト 予選通過者発表!

『第32回 SHOBI 高校生ソロコンテスト&アンサンブルコンテスト』に多数のご応募ありがとうございました。
予選通過者は以下の通りです。

<ソロコンテストの部>

■Flute
・山口 葉生 (東京都立杉並高等学校 2年)
・佐藤 利有 (千葉県立松戸六実高等学校 1年)

■Oboe
・宮本 光介 (東京都立小山台高等学校 1年)

■Clarinet
・大高 吏於那 (群馬県 高崎健康福祉大学高崎高等学校 1年)
・畠山 慧瑠 (栃木県 幸福の科学学園高等学校 2年)

■Bass Clarinet
・外村 崇登 (静岡県 聖隷クリストファー中・高等学校 2年)

■Saxophone
・津田 昌穂 (埼玉県立大宮光陵高等学校 2年)
・久下谷 七海 (埼玉県立芸術総合高等学校 3年)
・橋本 凪咲 (大阪府 大阪国際滝井高等学校 2年)

■Trumpet
・岩崎 寧々 (栃木県立佐野東高等学校 3年)
・平野 弥 (石川県立七尾東雲高等学校 3年)
・伊藤 太人 (千葉県立柏高等学校 3年)
・金子 史帆 (東京都立上野高等学校 1年)
・和泉 千香 (茨城県立波崎高等学校 2年)

■Horn
・樋口 らいあ (東京都 大成高等学校 3年)
・小林 莞士 (神奈川県 慶応義塾湘南藤沢高等部 3年)

■Trombone
・池田 幸美 (埼玉県 川口市立川口総合高等学校 2年)

■Euphonium
・平塚 祐樹 (埼玉県立春日部高等学校 1年)

■Percussion
・嶋田 里穂 (大阪府 大阪国際滝井高等学校 3年)
・増田 真之 (東京都 早稲田大学高等学院 3年)

以上20名(予選エントリー110名)


<アンサンブルコンテストの部>

■木管アンサンブル
・東京都立杉並高等学校 フルート八重奏 (曲目:五味子)
・千葉県立八千代高等学校 サクソフォーン四重奏 (曲目:彗星 トルヴェールの≪惑星≫より)
・千葉県立船橋東高等学校 クラリネット八重奏 (曲目:一双)
・千葉県立船橋東高等学校 サクソフォーン四重奏 (曲目:彗星 トルヴェールの≪惑星≫より)
・茨城県 茨城高等学校・中学校 クラリネット八重奏 (曲目:「ネーニエ」-嘆きの歌)
・東京都 創価高等学校 フルート四重奏 (曲目:アルカディ)
・茨城県 土浦日本大学高等学校 クラリネット四重奏 (曲目:Clownery for Clarinets)

■弦楽アンサンブル
・東京都 豊島岡女子学園高等学校 弦楽アンサンブル (曲目:弦楽のためのトリプティークより第三楽章)
・栃木県立宇都宮女子高等学校 ヴァイオリン五重奏 (曲目:3つのヴァイオリンと通奏低音のためのカノンとジーグ ニ長調よりカノン)

■金管アンサンブル
・千葉県立柏南高等学校 金管四重奏 (曲目:「27のハンガリー民謡」より)
・北海道 旭川龍谷高等学校 金管打楽器七重奏 (曲目:名も無き物語)
・千葉県 千葉市立稲毛高等学校 金管六重奏 (曲目:スカルプチャー・イン・ブラス〜金管6重奏のために)
・茨城県 茨城高等学校・中学校 金管八重奏 (曲目:クロス・セクション・ビュー)
・神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 トランペット四重奏 (曲目:4本のトランペットのためのソナチネ)
・神奈川県立多摩高等学校 金管八重奏 (曲目:選ばれた場所)

■混合アンサンブル
・千葉県立国府台高等学校 混合五重奏 (曲目:コッツウォルズの風景)
・千葉県 秀明八千代高等学校 管打楽器八重奏 (曲目:コタンの雪)
・東京都 東海大学菅生高等学校 管楽八重奏 (曲目:「テレプシコーレ舞曲集」より)

■打楽器アンサンブル
・千葉県立国府台高等学校 打楽器六重奏 (曲目:Preludio for Percussion)
・埼玉県立不動岡高等学校 打楽器八重奏 (曲目:紅蓮の斜陽~8人の打楽器奏者のために~)
・東京都 千代田区立九段中等教育学校 打楽器五重奏 (曲目:雪灯籠/白虎)

以上21団体 (予選エントリー133団体)

本選進行表 (PDFファイル)
※予選通過者には後日、本選の案内をお送りします。

【イベントレポート】第31回 SHOBI 高校生ソロコンテスト

2015年1月25日(日)に尚美バリオホールで行われた『第31回 SHOBI 高校生ソロコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数: 89名、本選出場数: 20名)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、原 博巳(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、日比 一宏(打楽器)、広瀬 勇人(作曲)

01. マリンバ: 小林 春花 (栃木県立宇都宮中央女子高等学校 2年) <優秀賞
【「源流」より 第2楽章/一柳 慧】

02. マリンバ: 柴本 朱音 (栃木県立宇都宮南高等学校 1年) <優良賞
【わらべうたによる譚章/安倍 圭子】

03. ヴァイオリン: 西山 大輔 (神奈川県・神奈川大学附属高等学校 1年) <優良賞
【「バイオリン協奏曲ホ短調」作品64 より 第3楽章/フェリックス・メンデルスゾーン】

04. コントラバス: 丸 千畝 (千葉県・麗澤高等学校 1年) <優良賞
【明日/アンドレ・ギャニオン】

05. フルート: 松尾 凌汰 (熊本県・ルーテル学院高等学校 3年) <優秀賞
【「ソナチネ」より 第1楽章/アントニン・ドヴォルザーク】

06. フルート: 島田 芽依 (埼玉県・東邦音楽大学附属東邦第二高等学校 3年) <優秀賞
【カルメン幻想曲/フランソワ・ボルヌ】

07. オーボエ: 樫本 優作 (大阪府立生野高等学校 3年) <優秀賞
【オーボエ協奏曲 ハ長調/フランツ・ヨーゼフ・ハイドン】

08. クラリネット: 伊藤 優香 (大阪国際滝井高等学校 3年) <優良賞
【序章、主題と変奏/カール・マリア・フォン・ウェーバー】

09. クラリネット: 野崎 由佳 (千葉市立稲毛高等学校 2年) <優良賞
【ソロ ドゥ コンクール/アンリ・ラボー】

10. クラリネット: 片山 知香 (北海道・旭川大学高等学校 2年) <優秀賞・最優秀グランプリ
【ソナチネ アティック/アンリ・トマジ】

11. サクソフォーン: 栃内 さやか (北海道紋別高等学校 2年) <優良賞
【「ソナタ」作品19 より 第1楽章/ポール・クレストン】

12. サクソフォーン: 久下谷 七海 (埼玉県立芸術総合高等学校 2年) <優秀賞
【サクソフォーン協奏曲 変ホ長調/アレクサンドル・グラズノフ】

13. トランペット: 松浦 愛莉 (神奈川県立元石川高等学校 3年) <優良賞
【「調子のよい鍛冶屋」変奏曲/ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデル】

14. トランペット: 森山 文葉 (長崎県立西陵高等学校 2年) <優秀賞・SHOBI賞
【華麗なる幻想曲/ジャン・バティスト・アーバン】

15. ホルン: 大塚 季 (茨城県立取手松陽高等学校 2年) <優秀賞・第三位
【ホルンとピアノのためのソナタ/パウル・ヒンデミット】

16. ホルン: 田中 綺乃 (静岡県・浜松学芸高等学校 1年) <優良賞
【「ノクターン」作品7/フランツ・シュトラウス】

17. ホルン: 福田 栞 (千葉市立稲毛高等学校 2年) <優秀賞
【ヴィラネル/ポール・デュカス】

18. トロンボーン: 坂下 志帆 (静岡県・浜松海の星高等学校 3年) <優秀賞・第二位
【交響的断章/アレクサンドル・ギルマン】

19. トロンボーン: 勝村 梨花 (東京都立桜修館中等教育学校 2年) <優良賞
【バラード/ウジェーヌ・ボザ】

20. テューバ: 植村 愛耶 (茨城県立佐和高等学校 2年) <優良賞
【「エフィー組曲」より 第5,2,4楽章/アレック・ワイルダー】

<アンサンブルコンテストの部の結果はこちら>