尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科
管弦打楽器学科[2年制]
音楽総合アカデミー学科管弦打楽器コース[4年制]

学科紹介 メニュー

学科紹介

コンクール・オーディション実績

コンクール・オーディション実績

コンクール・オーディション実績

「受賞者氏名」下の略語について
(本科)=管弦打楽器学科/ (アカデミー)=音楽総合アカデミー学科 [管弦打楽器専攻]
(ディプロマ)=付帯教育コンセルヴァトアールディプロマ科 [管打楽器部門]

2008年

名前 専攻 コンクール・オーディション名 成績
新納 亜沙美 フルート 第18回日本クラシック音楽コンクール
関東地区東京予選
合格
滝沢 愛 フルート 第18回日本クラシック音楽コンクール
関東地区東京予選
合格
大村 友子 フルート 第18回日本クラシック音楽コンクール 本選出場
小川 加奈子 フルート 第18回日本クラシック音楽コンクール 本選出場
萩野 尚未 フルート 第18回日本クラシック音楽コンクール 本選出場
矢野 彩子 フルート 第18回日本クラシック音楽コンクール全国大会 第4位
岸 和花菜 フルート 2008日本フルート協会新人演奏会 出演
石塚 陽子 オーボエ 第14回KOBE国際学生音楽コンクール 奨励賞
佐藤 友香 クラリネット 小澤征爾音楽塾 合格
松岡 裕子 クラリネット 東京国際芸術協会新人オーディション 奨励賞
小圷 麻奈 サクソフォーン 2008ヤマハ新人演奏会 出演
熊倉 麻衣 サクソフォーン 2008日本サクソフォーン協会 新人演奏会 出演
小川 敦 ホルン PMF2008オーケストラアカデミー 合格
第6回東京音楽コンクール セミファイナリスト
第9回大阪国際音楽コンクール ファイナリスト
山本 憲史 トランペット 東京サミット音楽コンクール 東京地区大会 入賞(審査員賞)
出羽 由佳 トランペット 第18回日本クラシック音楽コンクール 本選出場
櫻井 伸泰 トランペット 第18回日本クラシック音楽コンクール 合格
高田 未帆 トランペット 第18回日本クラシック音楽コンクール
合格
ディズニーカレッジバンド オーディション 合格
橋本 美佳 トランペット 第14回KOBE国際学生音楽コンクール 本選出場
谷口 敬墓 トランペット 第18回日本クラシック音楽コンクール 入選
吉川 悠一郎 トロンボーン 津堅コンクール・トロンボーン部門 第9位
高橋 美奈子 ユーフォニアム 済州国際金管コンペティション セミファイナリスト
武藤 卓 ユーフォニアム 東京国際芸術協会新人オーディション 合格
済州国際金管コンペティション セミファイナリスト
2008ヤマハ新人演奏会 出演
鳥谷部 知也 ユーフォニアム 東京国際芸術協会新人オーディション 合格
本波 貴幸 テューバ 東京国際芸術協会新人オーディション 合格
佐藤 直樹 テューバ 東京国際芸術協会新人オーディション 合格
森田 拓弥 打楽器 第18回日本クラシック音楽コンクール
関東地区東京予選
合格
島貫沙織 打楽器 第14回KOBE国際学生音楽コンクール 合格
第39回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 奨励賞
加藤 大輝 打楽器 第14回KOBE国際学生音楽コンクール 合格
桒原 みどり 打楽器 第18回日本クラシック音楽コンクール 全国大会
第3位
第13回JILA音楽コンクール 本選 合格
亀岡 真弓 打楽器 第11回長江杯国際コンクール
打楽器部門
第2位(1位なし)

2007年

名前 専攻 コンクール・オーディション名 成績
小山志織
(本科)
フルート 陸上自衛隊音楽隊 合格
猿橋江利香
(アカデミー)
フルート 日本フルート協会新人演奏会 合格
澁谷哲久
(ディプロマ)
オーボエ 第13回 KOBE国際学生音楽コンクール 奨励賞
新田梨栄子
(アカデミー)
クラリネット 2008年音大卒業生による
ヤマハ管楽器新人演奏会
合格
芹澤美帆
(ディプロマ)
クラリネット 第24回 日本管打楽器コンクール
クラリネット部門
第4位
長嶺 航
(アカデミー)
クラリネット 陸上自衛隊音楽隊 合格
河原昌平
(アカデミー)
サクソフォーン 2008年音大卒業生による
ヤマハ管楽器新人演奏会
合格
宮崎夏子
(アカデミー)
サクソフォーン 日本サクソフォーン協会新人演奏会 合格
梶原よし恵
(アカデミー)
サクソフォーン 大手テーマパーク専属バンド 合格
瀧 幸恵
(ディプロマ)
サクソフォーン 第8回 日本アンサンブルコンクール
室内楽部門
優秀賞・全音楽譜出版社賞
大上仁彦
(ディプロマ)
林田崇義
(ディプロマ)
伊藤 晃
(ディプロマ)
サクソフォーン 大阪府立青少年会館
第1回 新進演奏家オーディション 管楽器部門
奨励賞
山崎亜里
(アカデミー)
トランペット 2008年音大卒業生による
ヤマハ管楽器新人演奏会
第3位
櫻井伸泰
(アカデミー)
トランペット 第39回 東京国際芸術協会
新人演奏会オーディション 管楽器部門
準合格
酒井弦一郎
(ディプロマ)
トランペット 陸上自衛隊音楽隊 合格
岡 晃世
(ディプロマ)
トランペット 第49回 全四国音楽コンクール金管楽器部門
大学一般の部
第1位
高 長行
(ディプロマ)
トランペット 東京国際芸術協会管弦楽団
オーケストラ団員オーディション
合格
高橋あすか
(ディプロマ)
トランペット 第17回 日本クラシック音楽コンクール
金管楽器部門
第4位
岩波俊光
(アカデミー)
トランペット 第39回 国際芸術連盟新人オーディション
室内楽部門
合格
小川 敦
(アカデミー)
ホルン 第39回 国際芸術連盟新人オーディション 合格
小川 敦
(アカデミー)
ホルン 第18回 レ・スプレンデル音楽コンクール 奨励賞
池田智美
(ディプロマ)
ホルン セントラル愛知交響楽団 合格
高橋美奈子
(アカデミー)
ユーフォニアム 東京佼成ウィンドオーケストラ団員オーディション ファイナリスト
樋口清吾
(アカデミー)
テューバ 航空自衛隊音楽隊 合格
長谷川雅文
(ディプロマ)
テューバ 海上自衛隊音楽隊 合格
大山道夫
(本科)
打楽器 陸上自衛隊音楽隊 合格
逢坂正和
(本科)
打楽器 陸上自衛隊音楽隊 合格
讃岐文乃
(本科)
打楽器 マーチングバンド&バトントワーリング
1級指導員コース検定試験
合格
桑原みどり
(アカデミー)
打楽器 第13回KOBE国際学生音楽コンクール 合格

2006年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
原田祥子
(ディプロマ)
フルート 東京国際芸術協会新人演奏会オーディション 合格
関谷佑子
(本科)
クラリネット 2006年音楽大学卒業生による
ヤマハ管楽器新人演奏会 クラリネット部門
合格
岩永俊介
(アカデミー)
サクソフォーン 日本サクソフォーン協会 第3回新人演奏会 合格
本田裕美
(アカデミー)
サクソフォーン 2006年音楽大学卒業生による
ヤマハ管楽器新人演奏会 木管楽器部門
合格
志村朋子
(ディプロマ)
サクソフォーン 第11回静岡音楽館AOI 静岡の名手たちオーディション 合格
森木のぞみ
(ディプロマ)
ファゴット アジア・ユース・オーケストラ2006 合格
久良木文
(卒業生)
トランペット 第75回 日本音楽コンクール
トランペット部門
入選
長尾令子
(卒業生)
トランペット 第75回 日本音楽コンクール
トランペット部門
入選
竹内由佳
(アカデミー)
ホルン 2006年音楽大学卒業生による
ヤマハ管楽器新人演奏会 金管楽器部門
合格
玉田亜沙美
(アカデミー)
ホルン 第32回 茨城県新人演奏会 合格
江田雅哉
(ディプロマ)
トロンボーン 第1回 日本トロンボーン学生音楽コンクール
ソロ部門
第3位
羽鳥有里佳
(アカデミー)
打楽器 第25回 ぐんま新人オーディション 合格
千田岩城
(ディプロマ)
打楽器 第11回 JILA音楽コンクール(本選) 第1位
出戸絢奈
(ディプロマ)
打楽器 フレッシュコンサート2006 in 金沢 オーディション
管打楽器部門
合格

2005年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
三田浩則
(ディプロマ)
打楽器 第22回 日本管打楽器コンクール
打楽器部門
第5位
狩野剛志
(アカデミー)
サクソフォーン 第21回 ぐんま新人演奏会公開オーディション 合格
山崎亜里
(本科)
トランペット 第15回 日本クラシック音楽コンクール 第3位
関口友美 トランペット 第15回 全日本ソリストコンクール 奨励賞
高畑龍馬
(本科)
トランペット 平成17年度 青森県新人演奏会 合格
上田芳明
(ディプロマ)
トロンボーン 第40回 新潟県音楽コンクール 優秀賞
羽鳥有里佳
(アカデミー)
マーチング 日本マーチングバンド・バトントワーリング協会
M1級指導者ライセンス
合格
鈴木綾乃 マーチング 日本マーチングバンド・バトントワーリング協会
M1級指導者ライセンス
合格

2004年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
渡部真弓
(ディプロマ)
ファゴット 第21回日本管打楽器コンクール
ファゴット部門
第5位
谷口 愛
(ディプロマ)
ファゴット 第2回 ドイツ音楽コンクール 入賞
大場鮎美
(アカデミー)
クラリネット 第4回 フランス音楽コンクール 入選
渡部 瞳
(ディプロマ)
サクソフォーン 練馬文化センター
第19回 新人演奏会オーディション
合格・優秀賞
中川陽子
(ディプロマ)
サクソフォーン 江戸川区新人演奏会オーディション 合格
高野由佳
(ディプロマ)
サクソフォーン 第17回 市川市文化会館
新人演奏会オーディション
合格・優秀賞
松岡一樹
(アカデミー)
サクソフォーン 第14回 日本クラシック音楽コンクール 第4位
長尾令子
(ディプロマ)
トランペット 第1回 津堅コンクール 第1位
堀井美栄
(ディプロマ)
トランペット 第1回 津堅コンクール 第3位
畑 潤
(アカデミー)
トランペット 2005 千葉県管楽器ソロコンペティション 金賞
白籏 弘
(アカデミー)
トロンボーン 大曲新人音楽祭コンクール 第3位
高橋亜由美
(アカデミー)
トロンボーン 第5回 大阪国際音楽コンクール
管弦打楽器部門 (大学の部)
第3位
嶋田晴英
(本科)
ユーフォニアム

第13回 アジアクラシック音楽コンサート

入賞
渡辺 光
(ディプロマ)
打楽器 第20回 打楽器新人オーディション 合格

2003年

氏名・所属 専攻 コンクール・オーディション名 成績
渡部 瞳
(ディプロマ)
サクソフォーン 第19回 江戸川区新人演奏会オーディション 合格
金久保竜太
(アカデミー)
サクソフォーン
日欧文化協会フレッシュコンサート2003 合格
山浦雅也
(アカデミー)
サクソフォーン 板橋区第21回 クラシックオーディション 合格
鰐川大輔
(本科)
サクソフォーン 第16回 市川市文化会館新人演奏会
管打楽器部門
最優秀賞
三浦詩子
(本科)
サクソフォーン 青森県新人演奏会 合格
小館咲枝
(アカデミー)
トランペット 第8回 秋田県青少年音楽コンクール
管打楽器部門
金賞
磯山典子
(ディプロマ)
ホルン 第29回 茨城新人演奏会オーディション 合格
篠崎卓美
(卒業生)
トロンボーン
第20回 日本管打楽器コンクール
トロンボーン部門
第1位
高橋亜由美
(アカデミー)
トロンボーン 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選 
高橋亜由美
(アカデミー)
トロンボーン 第5回 トロンボーンフェスティバル
アンサンブルコンテスト
第3位
白籏弘
(アカデミー)
トロンボーン 板橋区第21回 クラシックオーディション 合格 
中島裕幸
(アカデミー)
ユーフォニアム 第17回 TIAA全日本クラシック音楽コンサート 第3位
嶋田晴英
(本科)
ユーフォニアム
第13回 日本クラシック音楽コンクール 合格
嶋田晴英
(本科)
ユーフォニアム 第3回 千葉県管打楽器ニューイヤーコンペティション 金賞
桑原まゆ子
(アカデミー)
マリンバ 第15回 大曲新人音楽祭コンクール 第2位
千田岩城
(本科)
マリンバ 第8回 KOBE国際学生音楽コンクール
打楽器B部門
最優秀賞
千田岩城
(本科)
マリンバ 第12回 日本クラシック音楽コンクール全国大会
大学の部マリンバ部門
第2位

2002年

氏名・所属 専攻 コンクール・オーディション名 成績
手塚菊子 クラリネット 第8回 ベストプレイヤーズ・コンテスト 入選
原 博巳
(卒業生)
サクソフォーン  第3回 アドルフ・サックス国際コンクール 第1位
石森裕子
(アカデミー)
サクソフォーン 第15回 市川市文化会館新人演奏会オーディション 合格
砂川隆丈
(卒業生)
トランペット 第19回 日本管打楽器コンクール
トランペット部門
第3位
久良木 文
(ディプロマ)
トランペット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサートオーディション 合格
狩野藍実
(アカデミー)
トランペット 日本トランペット協会設立20周年記念トランペットコンクール 第3位
田中裕子
(ディプロマ)
マリンバ 第11回 日本クラシック音楽コンクール 特別賞

2001年

氏名・所属 専攻 コンクール・オーディション名 成績
豊永美恵 クラリネット 第5回 福井県音楽コンクール 管楽器部門 第2位
池田雪花 フルート 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格

2000年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
左藤博之 クラリネット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
坂東邦宣 サクソフォーン  ギュスターブ・ブンケ杯国際サクソフォーンコンクール 第5位
齋藤純子 サクソフォーン  東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
柴田美香 サクソフォーン  第13回 市川市文化会館新人演奏会
オーディション
合格・優秀賞
藤丸あゆ子 ユーフォニアム 日本ユーフォニアムチューバ協会四重奏コンクール 大学・一般部門 第1位
佐々木雅代 マリンバ 日本クラシック音楽コンクール 特別賞

1999年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
林田和之
(卒業生)
サクソフォーン 第16回 日本管打楽器コンクール
サクソフォーン部門
第1位
齋藤純子
(ディプロマ)
サクソフォーン 第16回 日本管打楽器コンクール
サクソフォーン部門
第5位
石名田亜紀 サクソフォーン 第14回 練馬文化センター新人演奏会オーディション 最優秀賞
齋藤純子
(ディプロマ)
サクソフォーン 日演連推薦 第96回 新人演奏会オーディション 合格
本間千也
(卒業生)
トランペット 第16回 日本管打楽器コンクール
トランペット部門
第3位
下田太郎 ホルン 第67回 日本音楽コンクール
ホルン部門
第3位
瀬川香織   第12回 市川市文化会館新人演奏会オーディション 優秀賞
井手上 達
(ディプロマ)
打楽器 第16回 日本管打楽器コンクール
打楽器部門
第4位

1998年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
里山陽子 クラリネット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
原 博巳 サクソフォーン アドルフサックス国際コンクール 第3位
津久井利忠 トランペット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
中澤律子 トロンボーン 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
岡村由香里
(卒業生)
ユーフォニアム 第15回日本管打楽器コンクール
ユーフォニアム部門
第5位

1997年

氏名・所属 専攻 コンクール・オーディション名 成績
徳本由加 クラリネット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
高橋あけみ ファゴット 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
下田太郎
(卒業生)
ホルン 第14回 日本管打楽器コンクール
ホルン部門
第3位
平賀貴光 ホルン 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格
玉那覇力 トロンボーン 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格

1996年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
原博巳 サクソフォーン 第13回 日本管打楽器コンクール 第1位
浜田明子 フルート 江東区新進音楽家オーディション 第1位

1995年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
林田和之 サクソフォーン 東京文化会館新進音楽家デビューコンサート
オーディション
合格

1994年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
下田太郎
(ディプロマ)
ホルン 第11回 日本管打楽器コンクール 第3位

1993年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
山上宗則
(卒業生)
トランペット 第10回 日本管打楽器コンクール 第5位

1992年

受賞者氏名 専攻 コンクール・オーディション名 成績
外囿祥一郎
(卒業生)
ユーフォニアム 第9回 日本管打楽器コンクール 第1位
岩井英二
(ディプロマ)
テューバ 第9回 日本管打楽器コンクール 第1位

学科紹介 メニュー


ページトップ