尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科
管弦打楽器学科[2年制]
音楽総合アカデミー学科管弦打楽器コース[4年制]

尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科

<ブログTOPへ戻る <過去のイベントレポートTOPへ戻る

【イベントレポート】第34回 SHOBI 高校生アンサンブルコンテスト

2017年11月19日(日)に尚美バリオホールで行われた『第34回 SHOBI 高校生アンサンブルコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数:20団体、本選出場数:8団体)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、波多江 史朗(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、日比 一宏(打楽器)、岩田 学(作曲)

01. 千葉県立千葉南高等学校 打楽器四重奏 <優良賞
【祈りの光 一つの思いI/山澤 洋之】

02. 東京都・和洋九段女子高等学校 弦楽三重奏 <優良賞
【弦楽三重奏のためのミニアチュール/アントニン・ドヴォルザーク】

03. 茨城県・明秀学園日立高等学校 フルート三重奏 <優良賞
【小組曲第2番より I.春の歌、II.鐘、IV.泉/アベラルド・アルビージ】

04. 千葉県立船橋東高等学校 クラリネット八重奏 <優秀賞・最優秀グランプリ
【ねがい/石毛 里佳】

05. 栃木県・宇都宮短期大学附属高等学校 トランペット三重奏 <優秀賞・SHOBI賞
【ノヴェレッテ/ケビン・カイザーショット】

06. 千葉県立船橋東高等学校 トロンボーン四重奏 <優秀賞・第二位
【トロンボーンのための組曲より I.ファンファーレ、II.ギャロップ/ゴフ・リチャーズ】

07. 東京都・創価高等学校 木管八重奏 <優秀賞・第三位
【土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下 倫士】

08. 静岡県・静岡市立清水桜が丘高等学校 金管八重奏 <優良賞
【応天門炎上/滝澤 俊輔】

<ソロコンテストの部の結果はこちら>

【イベントレポート】第34回 SHOBI 高校生ソロコンテスト

2017年11月19日(日)に尚美バリオホールで行われた『第34回 SHOBI 高校生ソロコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数:32名、本選出場数:11名)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、波多江 史朗(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、日比 一宏(打楽器)、岩田 学(作曲)

01. マリンバ:廣田 修一 (栃木県・宇都宮短期大学附属高等学校 1年) <優秀賞
【チェイン/三宅 一徳】

02. マリンバ:高橋 優鶴 (埼玉県・栄東高等学校 1年) <優良賞
【ソロ・ダンサーのための3章より 第1楽章、第2楽章/エックハルト・コペツキ】

03. 北 あかり (栃木県・宇都宮文星女子高等学校 3年) <優良賞
【マリンバソニック/マークス・ハルト】

04. ヴァイオリン:可児 風我 (神奈川県・神奈川大学附属高等学校 2年) <優秀賞
【ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 作品26より 第3楽章/マックス・ブルッフ】

05. フルート:大和田 さくら (茨城県立水戸第一高等学校 1年) <優良賞
【モーメントより 第1楽章/ロバート・ムチンスキー】

06. バスーン:高橋 晏那 (茨城県立日立北高等学校 2年) <優良賞
【ファゴットとピアノのための協奏曲/フランツ・ダンツィ】

07. クラリネット:藤田 菜月 (富山県立呉羽高等学校 2年) <優秀賞・最優秀グランプリ
【コンクールのためのクラリネット独奏曲/アンリ・ラボー】

08. [出場辞退]

09. トランペット:鈴木 悠乃 (神奈川県立弥栄高等学校 3年) <優良賞
【ルスティーク/ウジェーヌ・ボザ】

10. トランペット:植木 佑亮 (愛知県立高蔵寺高等学校 2年) <優秀賞・第三位
【スラヴ幻想曲/カール・ヘーネ】

11. ホルン:脇山 純名 (愛知県・修文女子高等学校 3年) <優秀賞・第二位
【ホルンとピアノのためのソナタより 第1楽章/ヨーゼフ・ラインベルガー】

12. ユーフォニアム:藤井 麻莉奈 (神奈川県・三浦学苑高等学校 3年) <優秀賞・SHOBI賞
【ユーフォニアム協奏曲第1番より 第1楽章/フィリップ・スパーク】

<アンサンブルコンテストの部の結果はこちら>

【予選結果】第34回 SHOBI 高校生ソロコンテスト&アンサンブルコンテスト 予選通過者発表!

『第34回 SHOBI 高校生ソロコンテスト&アンサンブルコンテスト』に多数のご応募ありがとうございました。
予選通過者は以下の通りです。

<ソロコンテストの部>

■Flute
・大和田 さくら (茨城県立水戸第一高等学校 1年)

■Bassoon
・高橋 晏那 (茨城県立日立北高等学校 2年)

■Clarinet
・藤田 菜月 (富山県立呉羽高等学校 2年)

■Saxophone
・管沼 丈一郎 (愛知県立木曽川高等学校 2年)

■Trumpet
・鈴木 悠乃 (神奈川県立弥栄高等学校 3年)
・植木 佑亮 (愛知県立高蔵寺高等学校 2年)

■Horn
・脇山 純名 (愛知県・修文女子高等学校 3年)

■Euphonium
・藤井 麻莉奈 (神奈川県・三浦学苑高等学校 3年)

■Violin
・可児 風我 (神奈川県・神奈川大学附属高等学校 2年)

■Percussion
・廣田 修一 (栃木県・宇都宮短期大学附属高等学校 1年)
・高橋 優鶴 (埼玉県・栄東高等学校 1年)
・北 あかり (栃木県・宇都宮文星女子高等学校 3年)

以上12名 (予選エントリー:32名)


<アンサンブルコンテストの部>

■木管アンサンブル
・茨城県・明秀学園日立高等学校 フルート三重奏
・千葉県立船橋東高等学校 クラリネット八重奏
・東京都・創価高等学校 木管八重奏

■金管アンサンブル
・栃木県・宇都宮短期大学附属高等学校 トランペット三重奏
・千葉県立船橋東高等学校 トロンボーン四重奏
・静岡県・静岡市立清水桜が丘高等学校 金管八重奏

■弦楽アンサンブル
・東京都・和洋九段女子高等学校 弦楽三重奏

■打楽器アンサンブル
・千葉県立千葉南高等学校 打楽器四重奏

以上8団体 (予選エントリー:20団体)

2017/11/19 本選進行表 (PDFファイル)

※予選通過者には後日、本選の案内をお送りします。

【イベントレポート】第33回 SHOBI 高校生アンサンブルコンテスト

2017年1月29日(日)に尚美バリオホールで行われた『第33回 SHOBI 高校生アンサンブルコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数:76団体、本選出場数:14団体)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、中村 均一(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、国木 伸光(テューバ)、日比 一宏(打楽器)

01. 東京都 千代田区立九段中等教育学校 打楽器五重奏 <優秀賞・SHOBI賞
【水面に射す紅き影の波紋/山澤 洋之】

02. 千葉県立船橋東高等学校 打楽器六重奏 <優良賞
【カプリス/金田 真一】

03. 千葉県立国府台高等学校 フルート三重奏 <優良賞
【グランド・トリオ h moll/フリードリヒ・クーラウ】

04. 東京都立杉並高等学校 フルート八重奏 <優秀賞・最優秀グランプリ
【佐曾羅/天野正道】

05. 埼玉県立久喜高等学校クラリネット八重奏 <優良賞
【一双/石毛 里佳】

06. 静岡県 浜松学芸高等学校 ホルン三重奏 <優良賞
【ホルントリオより I, V, VI 作品82/アントン・ライヒャ】

07. 東京都 和洋九段女子高等学校 弦楽五重奏 <優良賞
【シンプル・シンフォニー/ベンジャミン・ブリテン】

08. 千葉県 秀明八千代高等学校 混合八重奏 <優秀賞
【鬼姫-美しき幻影-/田村 修平】

09. 栃木県 佐野日本大学高等学校 混合八重奏 <優良賞
【パガニーニの主題による変奏曲/片岡 寛晶】

10. 神奈川県 三浦学苑高等学校 木管八重奏 <優秀賞・第三位
【タランテラ/松下 倫士】

11. 埼玉県立越谷北高等学校 金管五重奏 <優秀賞
【戦いの組曲より ベルガマスクのカンツォーン/サミュエル・シャイト】

12. 宮城県仙台第二高等学校 金管六重奏 <優良賞
【ダンス・レジオナーレ/福田 洋介】

13. 千葉県 千葉市立稲毛高等学校 金管打楽器八重奏 <優秀賞
【インベイスの丘/ジェリー・グラステイル】

14. 神奈川県 三浦学苑高等学校 金管打楽器九重奏 <優秀賞・第二位
【テルプシコーレ舞曲集より I, II, III, V/ミヒャエル・プレトリウス(佐藤 正人 編曲)】

<ソロコンテストの部の結果はこちら>

【イベントレポート】第33回 SHOBI 高校生ソロコンテスト

2017年1月29日(日)に尚美バリオホールで行われた『第33回 SHOBI 高校生ソロコンテスト』の様子を紹介します。(予選エントリー数:82名、本選出場数:22名)

本選審査員: 野崎 和宏(フルート)、中村 均一(サクソフォーン)、班目 加奈(トランペット)、国木 伸光(テューバ)、日比 一宏(打楽器)、伊藤 透(学科長)

01. パーカッション:石黒 一帆 (北海道・旭川龍谷高等学校 2年) <優良賞
【小さな毛布と眠る彼女/ケヴィン・ヴォランズ】

02. マリンバ:間庭 美咲 (栃木県 宇都宮短期大学附属高等学校 1年) <優秀賞
【「愛のよろこび」モノローグ/ジャン・ポール・マルティーニ(安倍 圭子編曲)】

03. マリンバ:服部 太郎 (静岡県立浜松西高等学校 1年) <優秀賞
【わらべ歌による譚章/安倍 圭子】

04. コントラバス:藤元 菜々 (大阪府 大阪国際滝井高等学校 2年) <優良賞
【コントラバス協奏曲より 第1楽章/アントニオ・カプッツィ】

05. フルート:関口 澄香 (東京都立杉並高等学校 2年) <優秀賞
【アンダンテパストラールとスケルツェティーノ/ポール・タファネル】

06. フルート:下山 華波 (東京都 八王子学園八王子高等学校 1年) <優秀賞・第三位
【ハンガリー田園幻想曲/フランツ・ドップラー】

07.フルート:野村 恭子 (北海道札幌東商業高等学校 2年) <優良賞
【無伴奏フルートのための小品/ジャック・イベール】

08. フルート:義澤 奈央 (千葉県立国府台高等学校 2年) <優秀賞
【序奏とロンド/フリードリヒ・クーラウ】

09. オーボエ:前田 いずみ (大阪府 大阪国際滝井高等学校 3年) <優良賞
【オーボエソナタ ヘ長調/ガエターノ・ドニゼッティ】

10. バスーン:関岡 由渚 (神奈川県 神奈川大学附属中・高等学校 2年) <優良賞
【ファゴット協奏曲変ロ長調K.191より 第2楽章/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト】

11. クラリネット:藤井 歩美 (神奈川県 三浦学苑高等学校 2年) <優秀賞・最優秀グランプリ
【コンクールのためのクラリネット独奏曲/アンドレ・メサジェ】

12. クラリネット:髙野 真子 (栃木県立馬頭高等学校 2年) <優良賞
【コンチェルティーノ/カール・マリア・フォン・ウェーバー】

13. サクソフォーン:井川 奏乃 (茨城県 茨城工業高等専門学校 3年) <優良賞
【アルトサクソフォンとピアノのためのバラード/アルフレッド・リード】

14. サクソフォーン:野口 楓 (千葉県 千葉黎明高等学校 3年) <優良賞
【ラプソディより 第1楽章/アンドレ・ウェニャン】

15. トランペット:小林 莉緒 (茨城県立水戸第一高等学校 1年) <優良賞
【トゥート組曲より 第1楽章/クロード・ボリング】

16. トランペット:狩野 華乃 (神奈川県立弥栄高等学校 2年) <優秀賞
【演奏会用小品第2番 変ホ長調 作品12/ヴァシリー・ブラント】

17. ホルン:木内 真緒 (神奈川県 三浦学苑高等学校 1年) <優良賞
【ラウダツィオ/ベルハント・クロール】

18. ホルン:平澤 海斗 (東京都 早稲田大学高等学院 3年) <優良賞
【ホルン協奏曲第1番より 第3楽章/リヒャルト・シュトラウス】

19. トロンボーン:秋口 響哉 (静岡県 浜松学芸高等学校 2年) <優秀賞・SHOBI賞
【スコットランドの釣鐘草/アーサー・プライヤー】

20. トロンボーン:高橋 喜仁 (茨城県 茨城工業高等専門学校 3年) <優秀賞
【ロマンス 作品21/アクセル・ヨルゲンセン】

21. ユーフォニアム:平塚 祐樹 (埼玉県立春日部高等学校 2年) <優秀賞
【ヴェニスの謝肉祭による変奏曲/ジャン・バティスト・アーバン】

22. テューバ:田口 愛海 (東京都 八王子学園八王子高等学校 2年) <優秀賞・第二位
【エフィー組曲より II, IV, V/アレック・ワイルダー】

<アンサンブルコンテストの部の結果はこちら>