尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科
管弦打楽器学科[2年制]
音楽総合アカデミー学科管弦打楽器コース[4年制]

学科紹介 メニュー

学科紹介

講師陣

専任講師

管弦打楽器学科講師<客員教授、特別講師>

客員教授

大井 剛史
(指揮者)
小澤 俊朗
(バンドディレクター)
石田 修一
(バンドディレクター)
ティモシー・モリソン
(トランペット奏者、元・ボストン交響楽団)
エリック・オービエ
(トランペット奏者、元・パリオペラ 首席)
 

特別講師

天野 正道
(作・編曲家)
鈴木 英史
(作・編曲家)
ジャック・モージェ
(トロンボーン奏者)
 

管弦打楽器学科講師<専攻実技系>

フルート

野崎 和宏 宮崎 由美香
渡辺 泰
(新日本フィルハーモニー交響楽団)
 

オーボエ

市原 満
(アマデウスクインテット主宰)
 

クラリネット

板倉 康明 円田 剛明
(オーケストラ・ジャパン)
齋藤 雄介
(神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
芳賀 史徳
(読売日本交響楽団)
中村 めぐみ
(シエナ・ウインド・オーケストラ)
 

ファゴット

太田 茂
(東京シティフィル、新日本フィルを歴任)
多田 逸左久
(東京シンフォニエッタ)

サクソフォーン

有村 純親
(Quatuor B)
石渡 悠史
(日本サクソフォーン協会会長)
織田 浩司(オリタ ノボッタ)
(米米クラブ、ビッグ・ホーンズ・ビー etc.)
中村 均一
波多江 史朗 原 博巳
山浦 雅也
(Quatuor B)
 

トランペット

池田 英三子
(ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ)
班目 加奈
(東京ブラスソサエティ、ジャパン・レディス・ブラス)
本間 千也
(東京佼成ウインドオーケストラ、侍Brass)
宮澤 聰宏
(ボストン大学タングルウッドインスティトゥート講師)
山本 英司
(NHK交響楽団)
 

ホルン

澤 敦
(上野の森ブラス)
下田 太郎
(オーケストラ・ジャパン)
並木 博美
(元・東京佼成ウインドオーケストラ)
 

トロンボーン

奥村 晃
(新日本フイルハーモニー交響楽団)
坂本 浩志

ベーストロンボーン

山口 隼士
(シエナ・ウインド・オーケストラ)

ユーフォニアム

大山 智 齋藤 充
(侍Brass)
山岡 潤  

テューバ

国木 伸光
(ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ)

パーカッション

小川 佳津子
(マリンバ・ソリスト)
荻原 松美
(シエナ・ウインド・オーケストラ)
川瀬 達也
(新日本フィルハーモニー交響楽団)
日比 一宏
増田 博之 渡辺 由美子

弦楽器

舘市 正克
(ヴァイオリン、読売日本交響楽団)
小谷 泉
(ヴィオラ)
久武 麻子
(チェロ)
福島 有希子
(チェロ)
小室 昌広
(コントラバス)
田中 淳子
(ハープ)

管弦打楽器学科講師<授業系>

吹奏楽

大井 剛史
(指揮者)
小澤 俊朗
(バンドディレクター)
石田 修一
(バンドディレクター)
武田 晃
(元・陸上自衛隊中央音楽隊 隊長)
高梨 裕久
(バンドディレクター)
 

吹奏楽指導法

佐藤 正人
(バンドディレクター)
高梨 裕久
(バンドディレクター)
福島 弘和
(作・編曲家)
 

ポップスウインド

織田 浩司(オリタ ノボッタ)  

マーチングバンド・指導法

生乃 久法
(日本マーチングバンド指導者協会公認指導員)
山田 江味
(日本マーチングバンド指導者協会公認指導員)
高梨 裕久
(バンドディレクター)
 

弦楽アンサンブル・オーケストラ

舘市 正克 小室 昌広
小谷 泉 福島 有希子
久武 麻子 多田 逸左久
下田 太郎 川瀬 達也

専攻音楽史

八木澤 教司
(作曲家)
 

アンサンブル・ベーシックトレーニング、スコアリーディング、ソルフェージュ、器楽ソルフェージュ、合奏指導法

野崎 和宏 市原 満
円田 剛明 齋藤 雄介
中村 めぐみ 多田 逸左久
中村 均一 波多江 史朗
原 博巳 班目 加奈
宮澤 聰宏 並木 博美
下田 太郎 山口 隼士
大山 智 齋藤 充
山岡 潤 萩原 松美
日比 一宏 増田 博之
熊埜御堂 可奈子 高橋 伸哉
(作曲家)
広瀬 勇人
(作曲家)
福島 弘和

管弦打楽器学科講師<学科運営スタッフ、助手>

専任講師

大山 智 高梨 裕久
日比 一宏 坂本 浩志
(音楽総合アカデミー学科 担当)

学科助手

三上 悠
(コンセルヴァトアールディプロマ科 担当)
 

オーケストラ指導講師

田中 大輔
(ヴァイオリン奏者)
追本 章子
(神奈川フィルハーモニー交響楽団 チェロ奏者)

演奏助手・教育研究員

伊藤 瑞葉(フルート) 石塚 陽子(オーボエ)
高原 悠里(ファゴット) 園田 知潤(クラリネット)
佐藤 宏樹(クラリネット) 中山 みどり(クラリネット)
林 渚央(クラリネット) 滝沢 菜月(ホルン)
岡田 大和(トロンボーン) 宮原 健輔(トロンボーン)
國分 雅喜(テューバ) 田中 美紀(コントラバス)

学科長

伊藤 透
(音楽プロデューサー)
 

学科紹介 メニュー


ページトップ